Catalogusnummer: 6939
Martin Bruber en Arik Brauer - XX chassidische Erzählungen

Cassette met 20 kleurenetsen, gesigneerd en genummerd 267/300

37 x 40 cm.

Arik Brauer. - Buber, Martin: XX chassidische Erzählungen. Deutsche Ausgabe. [Frankfurt a. M.]: Editeuropa Anstalt & Galerie Sydow 1972-73. 36 x 39,5 cm. Mit 20 farbigen jeweils signierten OrRadierungen sowie 20 großen farbigen Initialen von Erich Brauer (Arik Brauer).

Nr. 267 von insgesamt 300 Ex. auf Bütten der Moulin Richard de Bas, bezeichnet 267/300 (LX) (GA 330). Darunter 150 deutsche und 150 von Armel Guerne übersetzte, französische Exemplare. - Brauer gestaltete 20 Illustrationen zu 20 Geschichten Bubers, die der Künstler selbst ausgewählt hatte.

Taxatie: € 1.000 - € 2.000
Hamerprijs: